Padres Diocesano

Cristiano

Pe. Cristiano Ribeiro Dias

Data de nascimento: 25/12/1981

Ordenação: 14/07/2012

Catedral Nossa senhora da Guia

Vandilson

Pe. Vandilson Pereira Sobrinho

Data de nascimento. 12/10/1985

Ordenação: 04/07/2020.

Administrador Paroquial: Paróquias: São José Operário Araguaínha MT

Paróquia Senhor Bom Jesus da Lapa Ponte Branca MT.

Joseph

Pe. Joseph Tran Van Lich

Data de nascimento: 20/01/1988

Ordenação presbiteral: 05/12/2020

Wallace

Pe. Wallace Teófilo Marques.

Data de nascimento: 06/01/1984

Ordenação presbiteral 06/12/2021.

Administrador: São Sebastião de Cocalinho MT. Nossa Senhora de Nazaré Nova Nazaré MT.

Francisco

Pe. Francisco Bernardone dos Santos Costa,SdC

Data de nascimento: 29/06/ 1983

Data da ordenação: 21/07/2018

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Canarana MT

Douglas

Pe. Douglas Aires da Silva Nascimento

Data de nascimento: 28/04/1987

Data de ordenação: 08/12/2019

Administrador: Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Pontal do Araguaia MT)

Chanceler da Cúria Diocesana

Reitor do Seminário Propedêutico

José Candido

Pe. José Cândido da Silva. 

Ordenação Sacerdotal: 16/09/2006.

Administrador  da Paróquia São Francisco de Assis;

Econômo da Diocese;

Juiz Auditor da Câmara Eclesiástica de Barra do Garças.

Juan Carlos

Pe. Juan Carlos Ingunza. 

Data de nascimento: 10/09/1952 

Ordenação Sacerdotal: 24/06/1978

Odair

Pe. Odair Danieli SdC. 

Data de nascimento 03/06/1957. 

Ordenação Sacerdotal: 22/12/1984.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora Canarana MT.

Beatus Volkmar Tola

Pe. Beatus Volkmar Tola

Data de nascimento: 09/05/1988

Ordenação Sacerdotal: 20/01/2021

Aldeia Indígena

Cassio

Pe. Cássio Lucindo da Silva

Data de nascimento: 09/03/1993

Ordenação Sacerdotal: 27/6/2020

Administrador: Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora Barra do Garças MT.

Rafael

Pe. Raphael Santos

Data de nascimento: 20/09/1993

Ordenação Sacerdotal: 19/03/2022

Administrador Paroquial da Paróquia Senhor Bom Jesus da Lapa de General Carneiro.

Gilberto

Pe. Gilberto José de Farias Lima

Data de nascimento: 27/11/1982

Ordenação Sacerdotal :12/12/2022

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Araguaiana. MT.

Waldomiro

Pe. Waldomiro Bronakowski

Data de nascimento: 20/01/1947

Ordenação Sacerdotal: 29/06/1975

Paróquia Santo Antônio Barra do Garças MT.